Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкале стартовала очередная экспедиция по запуску нейтринного телескопа

Продолжение новости:

На Байкале проходит развертывание 13-го кластера нейтринного телескопа

Фото с сайта Объединенного института ядерных исследований

Фото с сайта Объединенного института ядерных исследований

Очередная экспедиция по развертыванию глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал стартовала 16 февраля. Об этом сообщается на сайте Объединенного института ядерных исследований. Ученые планируют провести пилотное испытание новых элементов.

«На озере Байкал с 16 февраля 2024 года начинает свою работу очередная экспедиция по строительству глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD. В течение примерно двух месяцев участники экспедиции планируют провести работы по модернизации установленных кластеров, установить 13 кластер и проложить две донные кабельные линии для 13 и 14 кластеров. Помимо этого, планируется провести пилотное испытание элементов детектора следующего поколения. В экспедиции примут участие сотрудники ОИЯИ, ИЯИ РАН, ИГУ, НИИЯФ МГУ, Морского университета Санкт-Петербурга и ЛИН СО РАН», — говорится в сообщении.

Телескоп расположен на Байкале на расстоянии 3,6 километра от берега. Глубина озера в этом месте достигает 1,3 километра. Устройство входит в Глобальную нейтринную сеть вместе с телескопами IceCube на Южном полюсе и KM3NeT в Средиземном море.

Эта научная установка — важный инструмент многоканальной астрономии, метода исследования Вселенной. Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света, которые возникают при взаимодействии частиц из космоса (нейтрино) с водой. Нейтрино являются уникальным носителем информации. Полученные данные дают понимание фундаментальных законов физики и законов строения Вселенной.

Игорь Белолаптиков, и.о. начальника экспедиции, начальник установки Baikal-GVD в Лаборатории ядерных проблем имени В.П. Джелепова Объединенного института ядерных исследований:
— Подготовка по материально-техническому обеспечению к запланированным работам была проведена на хорошем уровне, и надеемся, что погодные условия и ледовая обстановка позволят нам реализовать все наши планы.

Первая версия глубоководного нейтринного телескопа на Байкале была развернута в 1998 году. С 2015 года началось строительство современной версии. 13 марта 2021 года на Байкале ввели в эксплуатацию восьмой кластер глубоководного нейтринного телескопа, тем самым завершив строительство первой очереди Baikal-GVD. В декабре того же года устройство зафиксировал нейтрино от активного ядра далекой галактики.

Каждый год работы по развертыванию нейтринного телескопа продолжаются. С середины февраля по середину апреля на Байкале проходят экспедиции, во время которых устанавливаются новые кластеры и модернизируются ранее установленные. Экспедицию 2024 года организовали Институт ядерных исследований РАН (Москва), Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Иркутский государственный университет.

Фото с сайта Объединенного института ядерных исследований
Фото с сайта Объединенного института ядерных исследований

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр 19 февраля 2024 в 16:36

    Мой первый комментарий!

    «В декабре того же года устройство зафиксировал нейтрино от активного ядра далекой галактики.»
    В декабре на Байкале льда нет, телескоп не развернут. Как могли зафиксировать нейтрино?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля